Speed dating IT avec Reseau Action TI

by / lundi, 20 avril 2015 / Published in Évènement
 Logo_SpeedDating reseau-ti-logo

 communiqué de presse de Réseau Action Ti Laval-Lanaudière-Laurentides

Un succès pour la 2e édition de l’événement

Speed daTIng 2.0

 

Laval, le jeudi 16 avril 2015. Fort de son succès de l’année dernière, le Réseau Action TI section Laval-Laurentides-Lanaudière (LLL), en collaboration avec Laval Technopole, a présenté hier sa 2e édition de l’événement Speed daTIng 2.0, une activité de développement des affaires sous le thème Des acteurs et des technologies à découvrir. Plus de 130 participants provenant de secteurs diversifiés, ont pris part à l’événement, une augmentation de 44 % par rapport à l’année dernière.

 

Le Speed daTIng 2.0 est un événement de maillage qui favorise la collaboration et le développement d’alliances et d’affaires entre les entreprises dans le but d’encourager l’achat local grâce à une meilleure connaissance des entreprises, des produits et des services offerts par des fournisseurs du secteur des technologies de l’information (TI) du Grand Montréal. La liste des fournisseurs présents à la soirée est jointe en annexe.

 

Les fournisseurs ont exposé, durant 5 minutes, leurs technologies et leur savoir aux participants qui se présentaient à eux. Par la suite, des rencontres pouvaient être organisées selon les intérêts de chacun. Quelques jours avant l’événement, les fournisseurs ont reçu un coaching spécifique intitulé Comment se préparer en contexte d’affaires afin de mieux se préparer à cette activité.

 

« M. Jean-Marie Pressé, directeur du e-Pôle de Laval Technopole et un des organisateurs de l’événement, a souligné que le Speed daTIng 2.0 sert de tremplin au développement économique de Laval. En effet, nous voulons encourager l’achat local et la création de projets technologiques, mais à plus long terme, nous souhaitons présenter une offre élargie de nouvelles technologies sur le marché et attirer des acheteurs étrangers. »

 

« La section formée par Laval, Laurentides et Lanaudière réunit des professionnels qui contribuent à mettre en valeur les technologies de l’information dans chacune de nos régions en organisant, entre autres, des rassemblements et des événements, tels que le Speed daTIng 2.0, dont nous sommes très fiers », a mentionné M. Robert Desjardins, président du conseil régional, Réseau Action TI Laval-Laurentides-Lanaudière.

 

Le comité organisateur était composé de la Banque de développement du Canada, Rogers communications, Intergraph, Lauréat Desmeules consultant TI, Meritek conseil, Les Rôtisseries St-Hubert, Le Groupe Omni, Éric Poirier consultant TI et Laval Technopole

 

 

Source :

Claire Monteil, conseillère principale – Services marketing et communication / Laval Technopole

claire.monteil@lavaltechnopole.com Tél. : 450 978-5964

 

Information :

Jean-Marie Pressé, directeur e-Pôle / Laval Technopole

jm.presse@lavaltechnopole.com Tél. : 450 978-5776

 

LISTE DES FOURNISSEURS

 

 

ADNM International inc.4000, rue Louis-B.-MayerLaval, Québec  H7P 0J1Téléphone:  450-419-5559

www.adnm.net

 

Contacts :

Harold Beaulieu, Directeur national des ventes

harold.beaulieu@adnm.net

Marie-Soleil Goulet-Sawka, Spécialiste solutions d’affaires & Directrice relations client

marie.soleil@adnm.net

Big Bang ERP105, de Louvain OuestMontréal, Québec  H2N 1A3Téléphone:  514-360-4408

www.bigbangerp.com

 

Contacts :

Mark Rhyman, Co-CEO, Chief Business Development Officer

mark.rhyman@bigbangerp.com

Gabriel Tupula, Co-CEO, Chief Operating Officer

gabriel.tupula@bigbangerp.com

 

 

C3F Telecom3330, avenue Francis-HughesLaval, Québec  H7L 5A7Téléphone:  450-696-1010

www.C3F.ca

 

Contacts :

Antoine Chamberland, Président et chef de la direction

antoine.chamberland@c3f.ca

Patrick Rémy, Directeur général

patrick.remy@c3f.ca

 

COLO-D2525, rue CanadienDrummondville  J2C 7W2Téléphone:  819-445-2656

www.colo-d.ca

 

Contacts :

Normand Patry, Vice-président au développement des affaires

normand.patry@colo-d.ca

 

 

 

DWBI Expert inc.logo_DWBI_couleur442, rue St Gabriel

Bureau 101

Montréal, Québec  H2Y 2Z9

Téléphone:  514-500-2039

www.dwbiexpert.com

 

Contacts :

David-Marc Petit, Président directeur général et

Vice-président R&D

david-marc.petit@dwbiexpert.com

Géraldine Charlier, Représentante commerciale, partenariat et marketing

geraldine.charlier@dwbiexpert.com

 

Dynacom Technologies inc.1270, boulevard Dagenais OuestLaval, Québec  H7L 5E3Téléphone:  450-963-2400

www.dynacom.com

 

Contacts :

Nicolas Racine, Directeur de comptes majeurs

nracine@dynacom.com

Éric St-Pierre, Directeur de comptes

estpierre@dynacom.com

 

 

Etelesolv2409, 46e AvenueLachine, Québec  H8T 3C9Téléphone:  514-422-8250

http://home.etelesolv.com

 

Contacts :

Julien Larose, Directeur des ventes

jlarose@etelesolv.com

Caroline Le Brun, Gestionnaire du marketing

clebrun@etelesolv.com

 

Florence inc.3382, boulevard IndustrielLaval, Québec  H7L 4R9Téléphone:  450-682-2024

www.florenceinc.com

 

Contacts :

Stéphane Charbonneau, Directeur technique

s.charbonneau@florenceinc.com

Benoit Charbonneau, Directeur des ventes

b.charbonneau@florenceinc.com

 

 

 

 

FLY Conseils2360, rue Notre-Dame OuestBureau 310Montréal, Québec  H3J 1N4

Téléphone:  514-419-9140

www.flyconseils.com

 

Contacts :

Sébastien Tremblay, Associé

sebastien@flyconseils.com

Mirzet Kadric, Associé

mirzet@flyconseils.com

 

Gardien Virtuel inc.1565, boulevard de l’AvenirBureau 110Laval, Québec  H7S 2N5

Téléphone:  450-933-7774

www.gardienvirtuel.ca

 

Contacts :

Marco Estrela, Vice-président aux ventes et marketing

mestrela@gardienvirtuel.ca

 

 

 

GoSecure800, boulevard René-Lévesque OuestBureau 1860Montréal, Québec  H3B 1X9

Téléphone:  514-287-7427

www.gosecure.ca

 

Contacts :

Greg Chenier, Vice-président ventes stratégiques

gchenier@gosecure.ca

Annie-Claude Lauzon, Coordonnatrice services professionnels

acl@gosecure.ca

GX communication4050, boulevard le CorbusierBureau 200Laval, Québec  H7L 5R2

Téléphone:  450-622-1938

www.gxcommunication.com

 

Contacts :

Gaétan Turcotte, Président

gturcotte@gxcommunication.com

Benoit St-Jean, Directeur développement des affaires

bst-jean@gxcommunication.com

 

Lognet2710,  rue MichelinBureau 100Laval, Québec  H7L 5Y1

Téléphone:  450-902-0242

www.lognet.ca

 

Contacts :

Simon Poirier, Président

spoirier@lognet.ca

Mathieu Masse, Représentant

mmasse@lognet.ca

 

 

mPhase inc.4446, boulevard Saint-LaurentBureau 908Montréal, Québec  H2W 1Z5

Téléphone:  514-887-2346

www.mphase.ca

 

Contacts :

Frédéric Laurendeau. CEO

f.laurendeau@mphase.com

Sébastien Foiret, Directeur stratégie et

développement des affaires

s.foiret@mphase.com

 

Odotrack950, rue Michelin2e étageLaval, Québec  H7L 5C1

Téléphone:  514-388-7734

www.odotrack.ca

 

Contacts :

Éric Guitard, Représentant des ventes

eric.guitard@odotrack.ca

Sandra Tutino, Repésentante des ventes

sandra.tutino@odotrack.ca

 

OS4 Techno inc.1100, boulevard Crémazie EstBureau 600Montréal, Québec  H2P 2X2

Téléphone:  514-722-9333

www.os4techno.com

 

Contacts :

Martin Desmarais, Directeur de comptes

martin.desmarais@os4techno.com

Michel Caron, Président et architecte d’infrastructure

michel.caron@os4techno.com

 

 

 

 

PROJEXIA Inc.370, rue Le MoyneBureau 101Montréal, Québec  H2Y 1Y3

Téléphone:  514-813-3060

www.projexia.ca

 

Contacts :

Sylvie Dumas, Vice-présidente ventes et marketing

sdumas@projexia.ca

Joel Kieffer, Directeur de comptes

jkieffer@projexia.ca

 

 

Pyxis Technologies440, boulevard Armand-FrappierBureau 120Laval, Québec  H7V 4B4

Téléphone:  450-681-9094 ou 514-943-1089

www.pyxis-tech.com

 

Contacts :

Martin Landreville, Vice-président au développement de solutions et produits

mlandreville@pyxis-tech.com

Marie-Christine Legault, Vice-présidente développement des affaires et partenariat

mclegault@pyxis-tech.com

 

Rogers Communications800, rue  de la Gauchetière OuestBureau 4000Montréal, Québec  H5A 1K3

Téléphone:  514-298-4971/514-395-5691

www.rogers.com

 

Contacts :

Nathalie Warnet, Directrice de Comptes Commerciaux

nathalie.warnet@rci.rogers.com

Pierre-Paul Gauthier, Directeur de Comptes Commerciaux

pierrepaul.gauthier@rci.rogers.com

SBK Telecom1440, rue Sainte-Catherine OuestBureau 340Montréal, Québec  H3G 1R8

Téléphone:  514-667-0691

www.sbktelecom.com

 

Contacts :

Stéphane Beaulieu, Vice-président ventes & marketing

stephane.beaulieu@sbktelecom.com

Eric L’Espérance, Directeur développement des affaires

eric.lesperance@sbktelecom.com

 

Stratégies Performaction inc.5365, avenue VictoriaBureau 204Montréal, Québec  H3W 2P2

Téléphone:  514-447-2345

www.performaction.ca

 

Contacts :

Gélin Champagne, Associé principal, stratège de mise en marché

gchampagne@performaction.ca

Sylvie Prieur, Conseillère en stratégies de croissance

sylvie@ferformaction.ca

Systèmes Datahex inc.2905, place Louis-R.-RenaudBureau 501Laval, Québec  H7V 0A3

Téléphone:  450-661-1331

www.datahex.com

 

Contacts :

Charles Mussely, Président

charles.mussely@datahex.ca

Martin St-Germain, Directeur développement des affaires

martin.st-germain@datahex.ca

 

Vantree100, boulevard Alexis-NihonBureau 350Montréal, Québec  H4M 2P1

Téléphone:  514-688-1320

www.vantree.com

 

Contacts :

Jean Papillon, Directeur des ventes partenaires

jean.papillon@vantree.com

Marc-Antoine Francoeur, Administrateur de réseau

marcf@vantree.com

 

Watchguard Technologies50, Burnhamthorpe road WestSuite 500Mississauga, Ontario  L5B 3C2

Sans frais: 1-877-814-7900

Bureau : 206-613-0827

Ligne directe:  514-641-5603

www.watchguard.com

 

Contacts :

Jean-Pier Talbot, Channel Account Manager

jean-pier.talbot@watchguard.com

Alain Constantineau, Country Manager, Canada

alain.constantineau@watchguard.com

 

 

Get Free Email Updates!

Signup now and receive an email once We publish new content.

We will never give away, trade or sell your email address. You can unsubscribe at any time.

Please follow and like us:
David-Marc Petit

David-Marc Petit

Président at DWBI Expert
David-Marc PETIT est le président de DWBI Expert Inc. Il cumule plus de 20 ans d’expérience dans des entreprises de toutes tailles et tous secteurs, sur trois continents, en tant qu’expert en intelligence d’affaires. Il a fait de sa mission la démocratisation de l’intelligence d’affaires (Business Intelligence) pour optimiser les revenus et la performance de ses clients.
David-Marc Petit

Laisser un commentaire

TOP

Enjoy this website? Please spread the word :)

Facebook
Facebook
Google+
Google+
http://www.dwbiexpert.com/speed-dating-it-avec-reseau-action-ti/">
LinkedIn